Посол РФ в Канаде прокомментировал поставки турбин для «Северного потока»

Россия не участвует в диалоге между Германией и Канадой по поводу поставок оборудования для газопровода «Северный поток», заявил посол РФ в Канаде Олег Степанов, 25 июня сообщает РИА Новости.
«Мы не ведем официальных контактов с Канадой по этому сюжету», — сказал посол.
По его словам, данный вопрос, с точки зрения посольства, является в первую очередь проблемой Канады и Германии.
«Два подразделения Siemens оказались отрезанными друг от друга в плане выполнения контрактных обязательств из-за расширительного толкования Канадой собственных санкций против России, поэтому разбираться в этом нужно именно немцам с канадцами», — отметил Степанов, добавив, что становиться стороной в этих германо-канадских разбирательствах нет смысла.
«В настоящее время нашей роли я не вижу просто», — сказал посол.
Напомним, компания «Газпром» объявила о резком сокращении объемов прокачки природного газа через трубопровод «Северный поток-1». Причина — задержка с поставками оборудования из-за антироссийских санкций, которые ввела Канада.
Правительства Канады и Германии говорят, что обсуждают ситуацию в поисках решения.