2. Футбол: чемпионат мира — 2022
Сараево, / ИА Красная Весна

Украина забила два гола Боснии и получила шанс поехать на ЧМ-2022

Анатолий Янев. Футбол

Сборная Украины с разницей в два мяча переиграла команду Боснии и Герцеговины в матче восьмого тура группы D квалификации чемпионата мира по футболу 2022 года 16 ноября в Сараево.

Сборной Украины нужна была только победа, чтобы занять второе место в группе. Поэтому украинские футболисты действовали активнее своих немотивированных оппонентов.

Интрига сохранялась вплоть до 58-й минуты, когда счет в матче открыл полузащитник сборной Украины Александр Зинченко — 0:1. Точку в матче на 79-й минуте поставил Артём Довбик — 0:2, победа Украины, которая позволила ей подняться на второе место в группе D.

Сборная Украины (12 очков) теперь сыграет в стыковых матчах за право поехать на ЧМ-2022, которые пройдут в марте 2022 года. Сборная Финляндии (11 очков) стала третьей и лишилась шансов на попадание в Катар. Ранее группу D досрочно выиграла сборная Франции, завоевавшая прямую путевку на ЧМ-2022.

Босния и Герцеговина — Василь, Ахмедходжич, Ковачевич, Хаджикадунич, Сушич, Стеванович, Хаджиахметович (Налич, 71), Прцич (Крунич, 64), Гояк (Цимирот, 64), Демирович (Кодро, 80), Менало (Превляк, 71).

Украина — Бущан, Тымчик, Матвиенко, Забарный, Соболь (Шапаренко, 64), Степаненко, Малиновский (Сидорчук, 81), Зинченко, Цыганков (Зубков, 75), Ярмоленко (Караваев, 82), Яремчук (Довбик, 75).

Предупреждения: Забарный (65), Демирович (65).