1. Культурная война
  2. Война за космос
Москва, / ИА Красная Весна

Эрнст рассказал о соревновании с США за первый фильм в космосе

Изображение: Цитата из х/ф «Место встречи изменить нельзя» Реж. С.Говорухин. 1979. СССР
Нет у вас методов…
Нет у вас методов…

Надежду на то, что российские кинематографисты смогут опередить американцев в съемке в космосе первого художественного фильма, выразил руководитель Первого канала Константин Эрнст, 23 сентября сообщает ТАСС.

В мае 2020 года американский режиссер Даг Лайман сообщил о проведении на МКС съемки сцен для нового фантастического фильма. Вместе с режиссером на борт МКС прилетит актер Том Круз, съемки назначены на октябрь 2021 года.

23 сентября стало известно, что госкорпорация «Роскосмос», Первый канал и кинокомпания Yellow, Black and White также намерены снять фильм под рабочим названием «Вызов». В роли режиссера выступит автор «Холопа» Клим Шипенко. Съемки российского фильма также назначены на октябрь 2021 года.

«Мы находимся в классическом российско-американском соревновании за первенство в космосе, это было много раз, но надеемся, что и в этом случае удача от нас не отвернется», — сообщил Эрнст.

По словам «Роскосмоса», фильм предназначается для популяризации российской космонавтики, а также героизации профессии космонавтов.

Напомним, съемки фильма пройдут на фоне сокращения бюджета «Роскосмоса» на 150 млрд рублей, что, по мнению Рогозина, не позволит подписать контракт на разработку «Ангары» с третьей водородной ступенью.

Комментарии
Загружаются...