Физик рассказал о российском аналоге нейтринной обсерватории IceCube
Установка для обнаружения нейтрино, аналогичная американской обсерватории IceCube, позволившей получить Нобелевскую премию по физике, в России работает на Байкале, заявил член-корреспондент РАН, профессор, доктор физико-математических наук, директор лаборатории теоретической физики ОИЯИ (Дубна) Дмитрий Казаков, 6 октября сообщает «Газета.ру».
Ученый прокомментировал сообщение Нобелевского комитета о присуждении премии по физике бельгийско-американскому физику-теоретику Фрэнсису Хальзену за решающий вклад в развитие нейтринной обсерватории IceCube и открытие космических нейтрино высоких энергий.
«В России есть похожая установка на Байкале. Нейтринная обсерватория на Байкале позволяет держать России нейтринную науку на мировом уровне. Байкальский глубинный водный детектор, или Байкал-GVD, начал работать много лет назад. За последние годы он достиг значительных успехов», — рассказал Дмитрий Казаков.
Физик отметил, что байкальская лаборатория позволяет росийским ученым проверять в том числе и результаты исследований, проводимых на IceCube. «Иногда одно и то же нейтрино пронзает Землю и оставляет след сразу на двух детекторах — Байкальском и IceCube», — пояснил Казаков.
Отметим, нейтрино — элементарная частица, не имеющая заряда и обладающие крайне малой массой. Нейтрино почти не взаимодействуют с веществом.