Парламент Молдавии предписал счетной палате проверить бумаги «Молдовгаза»

Аудит деятельности «Молдовгаза» обязал провести счетную палату парламент республики, 24 декабря сообщает пресс-служба законодательного органа. За аудит выступает «Партия действия и солидарности», поддерживающая президента Майю Санду.
Государственная проверка документации затронет не только непосредственных поставщиков газа, но и юрлиц, связанных с газовой отраслью. Проверяемые организации независимо от их типа и формы собственности должны обеспечить доступ аудиторов на свою территорию и давать необходимую информацию.
Напомним, «Молдовгаз» создали в 1999 году, крупнейший акционер — «Газпром» с 50% акций, 35,4% акций находятся в руках молдавского правительства, 13,4% — в руках властей Приднестровья. Приднестровский пакет акций сейчас находится в управлении у «Газпрома».