В Смоленска утвердили перечень мест, куда нельзя возвращать бездомных собак

Перечень мест, на которые запрещается возвращать четвероногих после отлова и стерилизации, утвердила администрация города Смоленска, 1 апреля сообщается в постановлении, опубликованном на официальном сайте администрации.
Как сказано в документе, решения о возврате животных без владельцев на прежние места обитания в областном центре будут принимать начальники управлений по районам города, а также начальники управлений ЖКХ и муниципального контроля.
Также в постановлении перечислены места, на которые нельзя будет возвращать бездомных животных. Среди них детские площадки, многоквартирные дома с придомовыми территориями, территории общего пользования и другие объекты.
История вопроса
Бродячие собаки давно стали проблемой для многих населенных пунктов России. Стаи собак перемещаются в городах и других поселениях, зачастую нападая на прохожих. Решением проблемы одни видят полное уничтожение бродячих собак, а другие — помещение их в приюты, где собак смогут вылечить, привить и стерилизовать, передавая их впоследствии «в добрые руки» или отпуская «на свободу». Считается, что стерилизованные животные менее агрессивны, хотя ряд специалистов отрицает такую зависимость.
Оба решения являются постоянным предметом спора между сторонниками и противниками каждого подхода. Власти регионов пытаются лавировать между этими двумя сторонами диспута, реагируя ситуационно, и могут как ужесточать меры, принимаемые в отношении бродячих собак, так и ослаблять их.
В случае резонансных происшествий, таких как нападение стаи собак на детей и женщин с тяжелыми последствиями, муниципальные власти обычно стремятся отлавливать и уничтожать бродячих животных. Тем более что в противном случае их будут преследовать правоохранительные органы за недостаточное обеспечение безопасности граждан. Так случилось в Перми после нападения собак на двух играющих мальчиков, в результате которого один ребенок впал в кому.
Однако массовые протесты защитников животных могут вызвать противоположную реакцию. Так, в Самарской области охотникам запретили отстреливать бродячих (диких) собак в лесу, где их стаи уничтожают косуль.