В Германии растет число уклонистов от военной службы

Консультационные центры для лиц, отказывающихся от военной службы по убеждениям, регистрируют рост числа обращений, заявил представитель Протестантской рабочей группы по вопросам отказа от военной службы по убеждениям и мира (EAK) Дитер Юнкер 18 октября, в интервью немецкой редакционной сети (Redaktionsnetzwerk Deutschland).
«В настоящее время по всей стране ежегодно проводится несколько сотен запросов», — сказал член EAK.
Сообщается, что, по словам Юнкера, в этом году наблюдается устойчивый рост числа обращений от родителей, бабушек и дедушек, молодых людей, подлежащих призыву на военную службу, а также от самих резервистов и действующих военнослужащих.
«Бросается в глаза заметный и значительный рост числа обращений за консультацией от родителей, обеспокоенных возможным восстановлением призыва или новой военной службой для своих несовершеннолетних сыновей и дочерей», — пояснил представитель EAK.
Политический директор Немецкого общества защиты мира — Объединенных противников войны (DFGVK) Михаэль Шульце фон Глассер сообщил изданию, что они завалены подобными запросами. По словам общественника, в сентябре количество посещений сайта организации превысило 125 000, при том, что в августе их было только 55 000, а в мае и того меньше — 24 151.
«Четверть из них — обеспокоенные родители. Их доля растет», — сказал фон Глассер и добавил, что также наблюдается небольшой рост числа членов организации.