Токийские фондовые индексы растут вторые торги

Токийские фондовые индексы растут вторые торги, показывают биржевые данные 30 июня.
Базовый индекс Nikkei ненадолго вырос почти на 1200 пунктов, поскольку биржевые игроки были заинтересованы в покупке акций компаний, связанных с чипами и искусственным интеллектом, после того как южнокорейские технологические гиганты Samsung Electronics Co и SK Hynix Inc заявили накануне, что вложат в общей сложности около 4755 триллионов вон (3,07 триллиона долларов) в рамках правительственного плана развития.
Рынок также поддержали ночные торги на Уолл-стрит на ослаблении опасений по поводу ближневосточного конфликта после сообщений о том, что США и Иран договорились прекратить взаимные атаки.
Однако рынок ненадолго ушел в минус из-за сохраняющихся опасений по поводу перегрева. По словам брокеров, опасения, что ослабление иены приведет к росту стоимости импорта и снижению прибыли, также оказывали давление на рынок.
Индекс Nikkei 225, ключевой индикатор Токийской фондовой биржи TSE, включающий 225 акций крупнейших компаний Японии, вырос на 594,21 пункта, или на 0,86%, до 70 062,32. Второй по значимости японский индекс Topix вырос на 12,76 пункта, или на 0,32%, до 3 994,76.
На рынке Prime Market в верхнем ценовом сегменте наибольший рост показали акции компаний, работающих с цветными металлами, электроприборами и металлопродукцией.
Лидеры роста: вторые торги подряд Taiyo Yuden (+8,28%), Furukawa Electric (+7,04%) и Dainippon Screen Mfg (+6,20%).
Лидеры падения: NEC Corp (-3,01%), Nitori Holdings Co Ltd (-2,74%) и Konica Minolta (-2,31%).
В топе самых активно торгуемых акций Японии лидерство 139-й торговый день удерживают бумаги телекоммуникационной компании NTT Inc (192,28M) (733-я сессия подряд в пятерке лидеров). На втором месте — четвертые торги — акции телекоммуникационной компании SoftBank Corp (99,27M), отметившие свой 161-й день в топе пяти. На третьей позиции, также 4-й день, — бумаги ведущего японского инвестора стартапов Softbank Group (59,81M), (4д). На четвертой строке — третьи торги стоят акции компании-производителя проволоки и кабеля Fujikura (46,15M), (6д). Замкнули пятерку лидеров торгов бумаги сталелитейной корпорации Nippon Steel (38,46M), вернувшиеся в топ пяти после 70 торговых дней (впервые с января).
Общий же объем торгов акциями лидеров японского рынка сегодня упал (-78М) и составил 435,97М, провалившись ниже средних значений июня (502М).