Норвежский депутат заявила, что Путин добивается своего

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Трамп и Путин
Трамп и Путин

Мнение о политической победе президента России Владимира Путина на Аляске высказала глава комитета по иностранным делам парламента Норвегии Ине Эриксен Сёрейде, 16 августа сообщает норвежский телеканал TV2.

В интервью телеканалу Сёрейде заявила, что президент России Владимир Путин, судя по всему, добивается своего. Указывается, что она воспринимает встречу российского и американского лидеров на Аляске как очень важную политическую победу Путина.

«Ему не пришлось ничего отдавать. Он многое получил <…> Мы находимся в ситуации, когда Путин чувствует, что применение военной силы окупается», — сказала Сёрейде.

Она также высказала мнение, что если Путин добьется мира на Украине на условиях России, это может иметь драматические последствия для безопасности в Европе. Обосновывая данный тезис, Сёрейде сослалась на разведку.

«Это то, против чего настоятельно предостерегает и наша собственная разведка, поскольку это еще больше усугубит ситуацию с безопасностью в Европе в обозримом будущем», — заявила она.

Сёрейде подчеркнула, что Путин не отказался ни от одной из своих стратегических целей в деятельности на Украине, и отметила, что Европа и США не могут согласиться на изменение границ в Европе. По словам депутата, сложившаяся ситуация вызывает особую обеспокоенность у Молдавии и прибалтийских стран.