Мерц: есть вероятность вывода немецкой дочки «Роснефти» из-под санкций США

Существует вероятность исключения немецкого подразделения «Роснефти» из-под действий американских санкций, такое допустил канцлер Германии Фридрих Мерц, выступая на пресс-конференции по итогам первого дня саммита ЕС в Брюсселе 24 октября.
«Я думаю, что Rosneft Deutschland получит освобождение (от санкций)», — сказал он.
Канцлер ФРГ дополнил, это будет решаться после переговоров с представителями администрации США.
Напомним, Евросоюз недавно согласовал 19-й пакет санкций, направленный против России. Пакет предусматривает ограничение действий 117 судов «теневого флота» РФ. Санкции наложены и на работу всех структур «Роснефти» и «Лукойла».
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, выступая с комментариями по поводу 19-го пакета санкций Евросоюза против российских энергетических гигантов «Роснефть» и «Лукойл», заявила о своем убеждении в том, что они не будут иметь ощутимых последствий для России.
Евросоюз до сих пор потребляет российскую нефть, хотя заявляет о желании к 2027 году перестать ее покупать и перейти к полной закупке дорогой американскй нефти.
Также напомним, поставки российской нефти в Европу резко уменьшились после включения санкций, но не остановились окончательно. Российская нефть транспортируется по южной ветке трубопровода «Дружба» в Венгрию и Словакию, имеющим допуск в качестве исключения. Остальные страны Евросоюза закупают нефть из России, получая ее уже с территории третьих стран, например, из Индии.