Pfizer заработает на вакцине $65 млрд за два года

Изображение: (сс) Tim Reckmann
Вакцина Pfizer
Вакцина Pfizer

Ожидаемый объем продаж доз вакцины против COVID-19 в 2021 и 2022 году может составить около $65 млрд, сообщили в американской фармацевтической компании Pfizer. Об этом 2 ноября сообщается в отчете компании за третий квартал 2021 года.

В компании сообщили, что ожидают выручки от продаж в размере $36 млрд в этом году и $29 млрд в 2022 году на фоне более широкого распространения и новых разрешений.

«Мы гордимся нашими финансовыми показателями за третий квартал, еще больше мы гордимся тем, что эти финансовые результаты положительны, поскольку мы хорошо влияем на жизнь людей во всем мире», — говорится в заявлении компании от имени генерального директора Альберта Бурлы.

В компании отметили, что выручка в третьем квартале 2021 года составила $24,1 млрд, что отражает рост операционной деятельности на 130%. Около 75% доходов за третий квартал было получено из стран-поставщиков за пределами США.

В компании подчеркнули, что в 2022 году намерены произвести около 4 млрд доз вакцины и заключить ряд новых сделок с компаниями-поставщиками. Около 2 млрд доз вакцины до конца 2022 года будут произведены для стран с низким и средним уровнем дохода. Один миллиард доз будет доставлен в этому году, остальная часть — в следующем.

Отметим, высокие финансовые показатели Pfizer неудивительны, поскольку фармкомпания избежала многих споров, которые затронули конкурентов, таких как Moderna, Johnson & Johnson и AstraZeneca, связанных с редкими побочными эффектами, такими как миокардит и тромбозы.

Однако на фоне возросшей прибыли от продажи вакцин против коронавируса органы здравоохранения разных стран мира, где используется вакцина Pfizer ежедневно публикуют данные о возможных побочных эффектах после применения вакцины.

19 октября Главное управление по лекарственным средствам, сырью и лекарственным средствам (Digemid) Минздрава Перу выпустило предупреждение о возможных случаях миокардита (воспаления сердечной мышцы) и перикардита (воспаления тканей вокруг сердца) после применения вакцины Pfizer.

Комментарии
Загружаются...