«Валидольное чемпионство». Определился победитель чемпионата РФ по флорболу

Изображение: EricrollandRH, pixabay, cc0
Флорбол
Флорбол

Чемпионом России по флорболу среди мужчин впервые за историю стала команда «Сибирь» из Омской области, 19 мая из Нижнего Новгорода сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Последняя календарная игра в круговом турнире сезона 2018/2019 по совместительству стала матчем за первое место. В импровизированном финале сошлись чемпион прошлого сезона нижегородский «Нижегородец» и омская «Сибирь» — команды подошли к финальной черте с равным количеством очков. Накануне «Сибирь» вытеснила из гонки за золото лидера турнирной таблицы архангельский «Помор», одержав оглушительную победу со счетом 11:6.

На 7-й минуте встречи нападающий «Нижегородца» Евгений Юдин открывает счет — 1:0, но уже через 52 секунды игрок «Сибири» Александр Трофимов сравнивает счет — 1:1. В оставшееся время первого периода нижегородцев подводит меткость, зато сибиряки отправляют в створ ворот хозяев еще три мяча.

Во втором периоде омичи заметно «подсели»: начинаются ошибки, удаления. «Нижегородец» наоборот усиливает давление на ворота голкипера гостей Никиты Фадеева и к концу периода счет на табло горит — 5:6.

На 2-й минуте третьего периода капитан нижегородцев Владимир Горшененко забивает сопернику шестой мяч — 6:6. Сибиряков настигает череда травм, но, после оказания медицинской помощи, игроки вновь возвращаются на поле. Наконец, на 6-й минуте с удара защитника омичей Руслана Турабаева в сетке ворот нижегородского клуба оказывается седьмой мяч — 6:7. Трибуны гонят вперед своих любимцев и, за 5 минут до конца основного времени, нижегородец Александр Лахутин дает своей команде шанс на реванш в овертайме — 7:7.

Однако в дуэли двух соперников удачливее оказывается «Сибирь» — за 51 секунду до конца дополнительного времени Сергей Степанов «золотым голом» ставит победную точку в розыгрыше чемпионства сезона 2018/2019.

«Нижегородец» становится серебряным призером, обойдя бронзовый «Помор» на одно очко, заработанное за ничью в основное время в игре с «Сибирью».

«Нижегородец» — «Сибирь» — 7:8 (1:4, 4:2, 2:1) (0:1)

Голы: Евгений Юдин (6:07), Владимир Горшененко (20:17, 28:17, 31:18, 41:27), Александр Шутихин (34:32), Александр Латухин (54:08) — Александр Трофимов (6:59, 23:46), Вадим Мазалов (7:59), Женис Каменов (8:30, 12:48), Руслан Тарабаев (24:15, 45:20), Сергей Степанов (9:09 доп.время).

Итоговая таблица чемпионата России по флорболу среди мужских команд сезона 2018/2019: