1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

В правительстве РФ предложили «сделать упор» на системообразующих отраслях

Системообразующие отрасли в России должны быть поддержаны правительством и в этом должна быть стратегия. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Юрий Борисов 3 сентября на III Столыпин-форуме «Иммунная система мировой экономики» в Москве.

Чиновник отметил: «Поддерживать надо сильных, как ни странно. Это более выгодная стратегия».

По его словам, после коллегиальное мнение его и бизнеса состоит в том, что «упор надо сделать на системообразующие отрасли», чтобы обеспечить динамичный рост экономики России.

Среди таких отраслей он назвал автомобилестроение, авиация, тяжёлое машиностроение в целом.

Эксперт подчеркнул важность этих системообразующих отраслей: «Одно рабочее место в этой отрасли генерирует по всей технологической цепочке от шести до восьми рабочих мест в других смежных отраслях. Потому она в этом плане системообразующая. Финал продукции автомобильной отрасли, автомобиль, даёт работу большому числу вплоть до материаловедов».

Отметим, ранее Борисов заявил о том, что нужно создавать реальные условия помощи для российской экономики и правительство будет помогать в этом. Он также подчеркнул, что сейчас экономика России нуждается в протекционизме.

Комментарии
Загружаются...