2. Гандбол
Хернинг, / ИА Красная Весна

Россия и Франция сыграли вничью на женском чемпионате Европы по гандболу

Виктор Адамкевич. Гандбол (фрагмент). 1976

Ничья 28:28 (19:16) была зафиксирована в матче команд Группы 1 основного раунда чемпионата Европы среди женщин (ЧЕ-2020) между сборными России и Франции 11 декабря.

В группе из шести команд борьбу за медали продолжат команды, занявшие первые два места. В Группе 1 за эти два места борьба идет между сборными России, Франции и Дании. Россиянки и француженки после третьего тура, с шестью очками делили между собой первые два места. Сборная России стояла выше в турнирной таблице за счет разницы забитых и пропущенных голов. Хозяйка турнира, сборная Дании, имея на игру меньше, с двумя очками находилась на третьем месте.

Игру, которую показала сборная России в первые двадцать минут матча с Францией, можно назвать ее лучшей игрой на турнире. Спустя 20 минут сборная России выигрывала у Франции, одной из лучших гандбольных команд мира, пять мячей — 16:11.

Но у одной из лучших команд мира не может быть плохого тренера, он тоже, как правило, является одним из самых крупных мировых гандбольных специалистов. И рулевого француженок — Оливье Кромбольца, безусловно, можно назвать таковым. Оливье Кромбольц взял тайм-аут, внес коррективы в игру своих подопечных, и к перерыву Франция два мяча отыграла — 19:16 в пользу России.

Во втором тайме француженки несколько поменяли свою игру в защите. Франция прижалась в 6-0 к своей зоне и стала играть в обороне жестче. Такая оборона, нельзя сказать, что стала большим сюрпризом для российской команды, но поражать ворота француженок россиянкам стало явно сложнее, и Франция начала понемногу ликвидировать свое отставание в счете.

На 46-й минуте матча, после гола в быстрой контратаке, Франция впервые в матче вышла вперед — 24:23 и сделала заявку на победу в этой игре. Но наши девушки не дрогнули и продолжали сражаться. Главный тренер сборной России Амброс Мартин в двух последних атаках российской команды менял вратаря и выпускал седьмого полевого игрока. За шесть секунд до конца матча Ольга Фомина броском с острого угла в решающий момент при счете 28:27 в пользу французской сборной сравняла счет. Ничья — 28:28.

После этой встречи сборные России и Франции, набрав по семь очков, сохранили статус-кво в турнирной таблице Группы 1. Россия — первая, Франция — вторая. Сборная Дании, обыграв в этот вечер сборную Швеции, с четырьмя очками расположилась на третьем месте.

Датчанки имеют на игру меньше и 13 декабря сыграют матч со сборной Испании. Сборной Дании, для того чтобы продолжить борьбу за выход в полуфинал европейского первенства, необходимо как минимум не проиграть испанкам, которые сохранили еще шансы на третье место в группе, позволяющее сыграть в матче за пятое место европейского первенства.

Группа I. 1.Россия — 7 очков (4 матча). 2.Франция — 7 (4). 3.Дания — 4 (3). 4.Швеция — 1 (3). 5.Испания — 1 (3). 6.Черногория — 0 (3).

Оставшиеся матчи. 13.12. Черногория — Швеция. Дания — Испания. 15.12. Черногория — Испания. Франция — Швеция. Дания — Россия.