ВСУ обстреляли несколько районов Донецка из крупнокалиберных орудий

Украинские войска нанесли артиллерийский удар по ряду районов Донецка из тяжелых «натовских» орудий. Об этом 23 мая сообщает представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).
«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ по направлению: 16:05 — н. п. Ласточкино — г. Донецк (Куйбышевский и Киевский районы): выпущено 5 снарядов калибром 155 мм», — говорится в сообщении.
Отметим, украинские националисты для обстрелов городов Донбасса в последнее время используют не только ствольную артиллерию крупных калибров, но и реактивные системы залпового огня как советского производства, так и образцы западной техники, включая американские системы HIMARS и немецкие MARS II.
Кроме того, ВСУ использует реактивные системы для дистанционного минирования города. Причем используются и противопехотные мины.