МЧС разработает требования безопасности к объектам, связанным с СПГ

Требования безопасности к объектам производства и хранения сжиженного природного газа (СПГ), разработают специалисты МЧС России, сообщают 23 февраля ТАСС.
«Спланирована нормотворческая деятельность, направленная на выработку российских требований безопасности, предъявляемых к объектам СПГ, с учетом мировых аналогов. К примеру, требуется определить максимально допустимые объемы хранения СПГ, противопожарные расстояния между технологическим оборудованием», — сообщили в ведомстве.
Как сообщили в МЧС, ведомстве совместно с компанией «Новатэк» и российским Минэнерго разрабатывают план по развитию рынка газомоторного топлива в РФ и малотоннажного СПГ на период до 2025 года.
Кроме того, «документом, в частности, предусмотрено проведение исследований и испытаний по определению наиболее эффективных способов предотвращения пожаров с СПГ, средств и способов их локализации, а также снижения тяжести последствий аварий для объектов СПГ».
Помимо этого, МЧС и «Новатэк» разрабатывают проект газозаправочных станций, который будет, в том числе, регламентировать требования пожарной безопасности для газовых заправок для наземного транспорта.
Напомним, подобные требования к нормативной документации по безопасности объектов, использующих СПГ, становятся необходимы на фоне всеобщей тенденции ухода от традиционных видов топлива к альтернативным. Однако если западные страны делают выбор в сторону гибридного и электротранспорта, то в России решили двигаться в сторону газомоторного топлива для автомобилей.