Европарламент затянул соглашения с МЕРКОСУР бюрократическими процедурами

Решение о передаче соглашения о свободной торговле между ЕС и МЕРКОСУР на рассмотрение Суда Европейского союза (СЕС) принял Европейский парламент 21 января, пишет немецкая газета Oldenburger Onlinezeitung.
По данным издания, за резолюцию проголосовали 334 депутата Европарламента, против — 324, воздержались 11 человек.
Сообщается, что председатель торгового комитета Европейского парламента Бернд Ланге раскритиковал это решение как «абсолютно безответственное». По словам политика, противники соглашения с МЕРКОСУР должны были проголосовать против него, вместо того чтобы использовать тактику затягивания под видом юридического разбирательства.
«Решение очень вредно для наших экономических интересов и нашей репутации», — заявил Ланге на своей странице в социальной сети X.
Отмечается, что соглашение включает положения о снижении тарифов и открывает доступ к новым рынкам для широкого спектра товаров и услуг. По мнению авторов, ключевые сектора, такие как сельское хозяйство, автомобильная промышленность, фармацевтика и химическая промышленность, как ожидается, выиграют от улучшения условий торговли. Кроме того, соглашение с МЕРКОСУР содержит положения о содействии инвестициям и снижении торговых барьеров в сфере трансграничных услуг, особенно в области цифровых и финансовых услуг.
Ранее соглашение о свободной торговле подверглось особой критике со стороны фермеров и защитников окружающей среды. Недавно фермеры во Франции и других странах-членах провели акции протеста, опасаясь, что европейский рынок может быть наводнен более дешевыми продуктами питания, произведенными с соблюдением более низких санитарных норм. Экологические организации критикуют соглашение, утверждая, что оно может ускорить вырубку тропических лесов и тем самым еще больше усугубить глобальное потепление.
(теги пока скрыты для внешних читателей)