Несколько водителей грузовиков из Марокко исчезли на границе Буркина-Фасо и Нигера

Четыре водителя грузовиков пропали без вести в субботу при пересечении границы между Буркина-Фасо и Нигером, 19 января сообщает Reuters.
По словам дипломатического источника, три грузовика, в одном из которых находился запасной водитель, исчезли, когда они ехали без сопровождения из Дори в Буркина-Фасо в Теру в Нигере, район, известный нападениями джихадистов.
Под руководством военных Буркина-Фасо и Нигер ведут борьбу с исламистскими военизированными группировками, связанными с «Аль-Каидой» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Исламским государством» (организация, деятельность которой запрещена в РФ), чьи мятежи за последнее десятилетие дестабилизировали государства Сахеля в Западной Африке.
Источник сообщил, что власти Буркина-Фасо организуют охранные конвои для сопровождения грузовиков в приграничной зоне с целью защиты от нападений боевиков.
Как сообщил агентству Reuters генеральный секретарь профсоюза транспортников Марокко Эчарки Эль-Хачми, грузовики отправились в путь после недельного ожидания без сопровождения. Фуры, груженные инфраструктурным оборудованием, несколько недель назад отправились из Касабланки в Нигер.
Эль-Хачми призвал усилить защиту в районах повышенного риска, поскольку число марокканских грузовиков, пересекающих Сахель, продолжает расти.
Напомним, ранее в этом месяце колонна марокканских грузовиков подверглась нападению на границе Мали с Мавританией, однако обошлось без жертв, сообщил Эль-Хачми.