Газовое облако распылили над протестующими в Стамбуле

Сотрудники правоохранительных органов распылили газ над участниками демонстрации в стамбульском парке Сарачхане, собравшихся поддержать задержанного мэра Стамбула Экрема Имамоглу, передает 22 марта РИА Новости.
Основная оппозиционная партия Турции, «Народно-республиканская партия» (СНР), ранее призвала своих сторонников к протесту. Над толпой протестующих, собранных у мечети Шехзаде, распространялось вещество, напоминающее дым. Участники акции испытывали раздражение дыхательных путей, несмотря на то, что были в масках и балаклавах.
Напомним, главная прокуратура Стамбула заявила о задержании Экрема Имамоглу по подозрениям в коррупции и содействии террористической деятельности. На волне задержания начались массовые протесты, несмотря на усиленные меры безопасности и запрет на митинги до воскресенья.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил попытки давления оппозиции на полицию и каналы правосудия, поддерживая курс правительства на решение внутренних проблем. Министр юстиции Йылмаз Тунч рекомендовал воздержаться от уличных акций.