1. Экономическая война
  2. Продовольственная безопасность
Рим, / ИА Красная Весна

Пандемия COVID-19 увеличила объем потерь и порчи продовольствия — ФАО

К сокращению потерь и порчи продовольствия призвала широкую общественность Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО), Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и их партнеры. Об этом 29 сентября сообщает пресс-служба ФАО.

В коммюнике подчеркивается, что в результате ограничений на передвижение и транспортировку, введенных в этом году в связи с пандемией COVID-19, общий объем потерь и порчи продовольствия в мире вырос. Бездействие в этой ситуации чревато еще большим снижением уровня продовольственной безопасности и усугублением дефицита природных ресурсов.

Согласно документу, потери продовольствия происходят на этапе доставки от ферм до розничных прилавков. Порча имеет место в розничной торговле, в сфере общественного питания и на уровне домохозяйств. Причины потерь и порчи включают неправильное обращение, транспортировку и хранение, а также неразвитость холодильной цепочки, наличие экстремальных погодных условий и отсутствие у потребителей навыков планирования и приготовления пищи.

Заметим, по оценкам ФАО, на данный момент около 690 миллионов человек страдают от голода, и еще три миллиарда не могут позволить себе здоровое питание. Последние пять лет проблема голода продолжает обостряться, а вследствие пандемии COVID-19 количество страдающих от недоедания в мире может увеличиться на 132 миллиона человек.

Комментарии
Загружаются...