Польский Сейм потребовал от Германии заморозить «Северный поток — 2»

Изображение: flickr.com
«Северный поток 2»
«Северный поток 2»

Резолюцию против строительства газопровода «Северный поток — 2» приняла нижняя палата польского парламента (Сейм) 15 июня.

За принятие документа проголосовали 452 депутата, а против — только один. В резолюции отмечается, что Сейм выражает солидарность со своими «центральноевропейскими соседями, находящимися под угрозой российского экспансионизма, в особенности с Украиной».

Польские депутаты призвали Европейский совет и в первую очередь Германию отказаться от поддержки «Северного потока — 2» и принять меры для немедленного прекращения его строительства.

«Мы также призываем США как нашего союзника в НАТО поддерживать и расширять санкции против организаций, участвующих в строительстве газопровода», — подчеркнули члены Сейма. Они считают, что реализация проекта может помешать укреплению сотрудничества между членами НАТО.

Депутаты считают, что газопровод предназначен для изменения маршрутов поставки газа из России в Европу, а не для их диверсификации. «Существующие мощности по передаче природного газа с восточного направления достаточны для обеспечения необходимых поставок этого сырья в Европу», — заявляют они.

Комментарии
Загружаются...