1. Реальная Россия
  2. Финансовая политика России
Москва, / ИА Красная Весна

В России введут лимит в 50 тыс. рублей в сутки на выдачу наличных

Изображение: Вячеслав Седых © ИА Красная Весна
Деньги
Деньги

На территории Российской Федерации с 1 сентября 2025 года устанавливается лимит на выдачу денег наличными, сообщает 10 апреля информационное агентство «Российская национальная служба новостей (НСН)».

НСН сообщает, что отдельным категориям граждан России с 1 сентября 2025 года станет невозможно снять наличными более пятидесяти тысяч рублей в сутки.

По словам агентства, об этом говорят вступающие в силу 1 сентября поправки к Федеральному закону № 41-ФЗ. Нововведения приняты с целью защиты прав клиентов банков и предотвращение случаев мошенничества с банковскими картами.

Кроме того, по словам НСН, банк получает право заблокировать любую карту сроком до 48 часов в случае, если операция с этой картой будет признана нетипичной для держателя карты. К таким подозрительным операциям могут быть отнесены, например, снятие денег в ночное время или в другом городе.

Для определенных категорий граждан вводятся дополнительные ограничения. Так, внесенные в базу ЦБ жертвы мошенников не смогут с 1 сентября снимать более 100 тысяч рублей в месяц.

Федеральная служба России по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) получит с 1 сентября право самостоятельно принимать решение о приостановке операции клиентов банков, заподозренных в участии в дропперских схемах.

Напомним, ранее сообщалось, что в Государственной думе РФ предлагали принять решение об ограничении срока действия банковских карт, выдаваемых иностранным гражданам.