Министерство земледелия Латвии отказало фермерам в гастарбайтерах

Сельхозпроизводители должны использовать труд безработных латышей, заявили в министерстве земледелия Латвии, 9 июня сообщает LETA.
По мнению министерства, сейчас не время пользоваться трудом иностранных рабочих, а надо помогать жителям Латвии, которые потеряли работу из-за действия ограничительных мер.
Также чиновники напомнили о растущей безработице в стране. За два месяца число безработных в стране увеличилось более чем на 18 тысяч человек. В конце мая их было около 76 тысяч. Сейчас безработица в Латвии достигла 8,4% от трудоспособного населения.
Ранее, премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш заявил, что его правительство успешно справилось со сдерживанием заболевания, а Латвия выйдет из коронавирусного кризиса «более сильной и богатой».
В то же время стало известно, что правительство Латвии уже выделило 820 млн евро на борьбу со сложившимся кризисом. Из них 101,8 млн евро были направлены на выплату пособий по простою, а 45,5 млн евро — на поддержку сельского хозяйства страны.