В США заявили, что санкции Китая не станут инструментом давления на них

Санкции Китая, введенные против семи политиков, организаций, правозащитников и исследователей из США не будут являться инструментом давления на Вашингтон на предстоящих переговорах в Китае с первым заместителем госсекретаря США Уэнди Шерман, заявил представитель американской администрации высокого ранга 24 июля,, передает ИА REGNUM.
«Я не думаю, что заместитель госсекретаря идет на эти переговоры с мыслью о том, что эти меры, эти действия, которые предприняла китайская сторона, станут инструментом давления на этих переговорах», — заявил он.
По словам представителя США, Шерман намерена во время визита в КНР выразить китайской стороне обеспокоенность Вашингтона некоторыми действиями Пекина.
«Можно ожидать, что она воспользуется возможностью объяснить нашу обеспокоенность многими действиями Пекина, в том числе теми, в связи с которыми мы недавно предприняли шаги самостоятельно, а также в координации с союзниками и партнерами», — добавил представитель администрации.
По его словам, «есть важные глобальные вызовы», которые могут объединить США и Китай для сотрудничества. «Важно сохранять открытыми каналы коммуникации между официальными лицами высокого ранга», — подчеркнул сотрудник американской администрации.
Кроме того, сообщается, что Шерман намерена подчеркнуть, что власти США не хотят, чтобы соперничество с Пекином переросло в конфликт. Также во время переговоров она должна отметить, что Вашингтон готов к соперничеству с Китаем.
«Она подчеркнет, что мы не хотим перерастания острого и затяжного соперничества в конфликт», — добавил источник в администрации. По его словам, «всем следует играть по единым правилам».
Он также отметил, что США намерены оговорить границы и параметры, которые позволят «ответственным образом подходить к отношениям» между двумя странами.
Напомним, 23 июля правительство Китая приняло решение ввести санкции против семи политиков и организаций США, в числе которых бывший министр торговли Уилбур.