Госдуме предложили ввести уголовное наказание за бездействие властей при ЧС
Уголовную ответственность для чиновников за нарушение правил предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС) предложили ввести депутаты партии «Справедливая Россия», 4 марта сообщает «Парламентская газета».
Соответствующий проект закона был внесен на рассмотрение в Государственную думу. По словам лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, необходимо сделать все возможное, чтобы люди не гибли во время стихийных бедствий. Если же население вовремя не оповестили о надвигающейся беде, не приняли должных мер, и в результате люди пострадали или погибли, то по мнению Миронова, для «должностных лиц должна наступать уголовная ответственность»
Так, члены фракции «Справедливая Россия» предложили наказывать должностных лиц штрафом до 80 тыс. рублей и лишением свободы до 3 лет, если в результате их неправильных действий при ЧС людям был нанесен тяжкий вред здоровью.
В случае, если погибнет один человек, то по предложенному законопроекту чиновник может получить 5 лет принудительных работ или 5 лет тюрьмы. При гибели двух и более человек срок заключения увеличивается до 7 лет.
Данный законопроект «Справедливой России» уже получил отрицательный отзыв правительства России и Верховного суда. В качестве одного из доводов приводится аргумент о том, что в Уголовном кодексе уже есть ответственность за ненадлежащее исполнение служебных обязанностей должностными лицами.
Напомним, в октябре 2019 года президент России Владимир Путин дал поручение правительству России проработать возможность привлечения должностных лиц к ответственности за непредоставление информации, которая необходима для предотвращения или ликвидации ЧС.