Баку не идет на переговоры с Ереваном из-за ранения военного — Sputnik

Альберт Анкер. Раненый солдат (фрагмент). XIX в.
Альберт Анкер. Раненый солдат (фрагмент). XIX в.

Официальный Баку не идет на переговоры с Арменией по вопросу перекрытия участков дороги Горис — Капан, проходящих по его территории, из-за ранения своего военнослужащего, 27 августа сообщило агентство Sputnik Армения со ссылкой на собственные источники.

25 августа руководство погранслужбы Азербайджана сообщило о ранении своего военного, на которого, по данным ведомства, напали двое армянских военнослужащих и ранили его штык-ножом в грудь. В Азербайджане пообещали дать «адекватный ответ на провокацию».

Минобороны Армении сразу же опровергло данную информацию и назвало сообщение азербайджанской стороны «абсолютной ложью».

По сведениям источника Sputnik Армения, изначально Баку требовал выдачи «виновников инцидента, связанного с ранением их военнослужащего» для собственного расследования. По всей видимости, именно этим был вызван отказ от контактов с армянской стороной и желание вести переговоры только с российскими военными.

Как сообщил источник агентства, Баку считает, что военнослужащий был ранен на «их территории», поэтому данный инцидент они трактуют как провокацию. На место должны выдвинуться представители следственных служб Армении и Азербайджана, что должно стать начальной точкой в процессе переговоров, после чего может быть достигнуто соглашение о разблокировании закрытых участков дороги Горис — Капан, отметил источник Sputnik Армения.

Ранее 27 августа премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил на заседании правительства, что Ереван вместе с Москвой и Баку готов участвовать в расследовании данного инцидента, если Азербайджан обладает какой-либо информацией по нему.

Напомним, 25 августа азербайджанские военные перекрыли участки трассы Горис — Капан, которые проходят по территории, перешедшей под контроль Азербайджана после 44-дневной карабахской войны.

Так, участок трассы между населенными пунктами Кармракар и Шурнух был перекрыт около 23 часов (22:00 мск) 25-го августа. Автотранспорт, который находился поблизости, был эвакуирован, а Служба Национальной безопасности (СНБ) Армении сообщила, что ведутся работы по восстановлению движения на автотрассе.

Перекрытие дороги Баку аргументирует тем, что двое армянских военных якобы напали на азербайджанского военнослужащего и ранили его.

Комментарии
Загружаются...