Рига, / ИА Красная Весна

Канада уступила Финляндии и рискует не попасть в плей-офф ЧМ по хоккею

Владимир Харченко. Хоккей. 1971

Два гола и решающий буллит Артту Руотсалайнена принесли сборной Финляндии победу над командой Канады в матче группы B на чемпионате мира по хоккею 31 мая в Риге.

Первый период завершился со счетом 1:0 в пользу канадцев, в составе которых заброшенной шайбой отметился Брэндон Пирри на второй минуте матча.

На 22-й минуте Артту Руотсалайнен восстановил равновесие в счете, но сборная Канады вновь повела в счете благодаря голу Макса Комтуа в большинстве на 29-й минуте — 2:1.

Однако канадцы не смогли добыть необходимую им победу в основное время матча — виновником этого стал все тот же Артту Руотсалайнен, который оформил дубль на 56:00 и перевел встречу в овертайм — 2:2.

Овертайм не выявил победителя, а в серии буллитов удачливее оказались финны (2:3), причем решающий буллит реализовал Руотсалайнен — 2:3. Сборная Финляндии (17 очков в семи матчах) выигрывает группу B. А сборная Канады (10 очков в семи матчах) рискует не попасть в плей-офф в том случае, если сборные Германии и Латвии в очном поединке не выявят сильнейшего в основное время матча.