Фаль Мюстайр, / ИА Красная Весна

Шведская лыжница одержала победу в спринте на «Тур де Ски»

Изображение: АС © ИА Красная Весна
Лыжные гонки

Победу в коньковой спринтерской гонке лыжной многодневки «Тур де Ски» в швейцарском Валь Мюстаире одержала шведка Линн Сван 1 января, подтвердив статус сильнейшего спринтера в мире среди женщин.

В первый соревновательный день лыжной многодневки в финальном забеге победительница спринтерского зачета Кубка мира сезона 2019/2020 Линн Сван оставила далеко позади себя занявших второе и третье место Джессику Диггинс из США (+3,41 секунды) и Фриду Карлссон из Швеции (+5,83 секунды).

Российские лыжницы выбыли из борьбы за медали на стадии полуфиналов, не сумев пробиться в финальный забег. Лучшими из сборной России стали Наталья Непряева и Татьяна Сорина, расположившиеся на 8 и 9 строчке в итоговом протоколе соревнований.

Напомним, в текущем сезоне престижная лыжная многодневка «Тур де Ски» проходит в отсутствии спортсменов одной из сильнейших лыжных держав — сборной Норвегии, чье руководство приняло решение о неучастии в соревнованиях из-за ситуации с COVID-19.