В Новой Зеландии ищут пропавших без вести людей после схода оползня

Уинслоу Хомер. После урагана. 1899
Уинслоу Хомер. После урагана. 1899

Несколько человек, включая маленькую девочку, числятся пропавшими после схода оползня на расположенный у подножия горы Маунгануи кемпинг, 22 января передает RNZ.

По данным министра по чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии Марка Митчелла, среди пострадавших могут быть и другие дети. В настоящее время спасатели разбирают обломки автомобилей и автодомов, находившихся в зоне схода оползня.

На месте происшествия задействованы служебные собаки для поиска пропавших людей. Оползень сошел в районе, где находились автодома, палатки, туалеты и душевые, а также горячие источники у подножия горы.

По информации местных жителей, пока спасатели никого не обнаружили. Известно, что некоторые люди успели покинуть место происшествия, но поскольку они не известили власти, они могут числиться пропавшими без вести.

Отмечается, что в районе сошло несколько оползней. Причиной схода оползней стали сильные дожди — в изобилующей горами Новой Зеландии это обычное явление. Оползень на Манганауи, в котором могли пострадать люди, сошел в 9:30 по местному времени.

Отметим, что гора Маунганауи — популярное среди туристов и местных жителей место. Это потухший вулкан на выдающемся в океан мысе. У аборигенов Маунганауи считалась священной.