На шахматном турнире в Гибралтаре определились финалисты тай-брейка

Изображение: Ольга Перегуд © ИА Красная Весна
Шахматы
Шахматы

Полуфинальные партии тай-брейка шахматного турнира по шахматам Gibraltar Chess Festival завершились 30 января в Гибралтаре.

Китайский спортсмен Ван Хао победил шахматиста из России Даниила Юффу со счетом 2:0. Во второй паре русских шахматистов Андрея Есипенко и Давида Паравяна шла ожесточенная борьба. Вничью закончились обе 10-ти минутные партии, а также обе блиц-партии (3 минуты плюс добавление 2 секунды на ход, начиная с первого). Согласно регламенту, в этом случае играется партия армагеддон.

Жребий тянул Есипенко, он выбрал черный цвет. По регламенту белым на партию дается 5 минут, черным 4 минуты. Начиная с 61-го года на за каждый ход добавляется по 2 секунды. В случае ничьей победа присуждается игроку, игравшему черными. Партия завершилась победой Давида Паравяна, у его соперника закончилось время. Стоит отметить, что и по игре в армагеддоне побеждал Паравян.

В финале тай-брейка сыграют Давид Паравян и Ван Хао.