Стал известен первый чемпион России по фехтованию 2023 года

Изображение: (cc) Pexels
Фехтование
Фехтование

Итоги личного первенства России по фехтованию на саблях среди мужчин стали известны во Владикавказе 17 апреля, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

В чемпионате России приняли участие 56 сильнейших спортсменов, включая пятерых белорусских саблистов. После поединков в группах 46 саблистов, показавших лучшие результаты, продолжили борьбу за медали в поединках с прямым выбыванием проигравших.

Основными претендентами на призы объективно считались спортсмены Москвы и Новосибирска, традиционно сильные в этом виде оружия. Однако в полуфинал вышли только московские фехтовальщики. В боях за выход в финал Дмитрий Даниленко выиграл у Олега Петровского 15:14, а Камиль Ибрагимов взял верх над Иваном Цыпиным 15:12.

В финальном бою убедительно выиграл Камиль Ибрагимов 15:9. Серебро у Даниленко, бронзу разделили Цыпин и Петровский. Отметим, что если победа заслуженного мастера спорта Ибрагимова была ожидаемой, то для 18-летнего Ивана Цыпина это первое в его карьере призовое место на взрослом чемпионате России. Из белорусских спортсменов лучший результат показал Сергей Кисель — 6-е место.