Эрдоган прибыл в Берлин поддержать сборную на Евро-2024

Изображение: Юрий Ляшко © ИА Красная Весна
Футбольный мяч

В Берлин прибыл президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддержать сборную Турции на четвертьфинальном матче против сборной Нидерландов на чемпионате Европы, сообщает 6 июля газета Milliyet.

«Президент Эрдоган прибыл в Берлин, чтобы посмотреть футбольный матч Турция — Нидерланды», — говорится в сообщении.

Матч начнется в 22:00 по мск в Берлине.

Напомним, в игре против команды Австрии в 1/8 финала Евро-2024 2 июля сборная Турции одержала победу со счетом 2:1.

В турецкой сборной дважды отличился защитник Мерих Демирал, забив оба мяча.

Второй гол спортсмен отпраздновал жестом «Серых волков» — ультранационалистической партии, которая связана с экстремизмом. Этот жест запрещен как в Австрии, так и во Франции. В Турции же этот жест считается символом национальной гордости.

За демонстрацию жеста националистической направленности во время игры дисциплинарная инстанция Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) дисквалифицировала Демирала на два матча.

Министерство иностранных дел Турции выразило сожаление в связи с данным решением УЕФА, отметив, что решение вызвало «глубокое разочарование» у граждан страны.