Китай будет создавать самодостаточное производство микросхем — Bloomberg

Китай сделает ставку на не самые передовые технологии изготовления микросхем и будет создавать собственное производство средств производства, заявили аналитики Bloomberg в материале, опубликованном 3 марта информационным агентством.
Детальный план развития полупроводниковой отрасли должен быть представлен китайскими властями на следующей неделе, но аналитики Bloomberg по косвенным свидетельствам сделали предположение о том, какие меры будут предприняты в грядущей пятилетке.
Китай будет довольствоваться собственным производством микросхем на том уровне технологий, которые имеет сейчас — с нормами 14 нм — пока не создаст собственные компании, которые обеспечат полупроводниковую отрасль всем необходимым.
Такой уровень технологий изготовления чипов вполне достаточен для производства микросхем для большого количества отраслей, например, для электроавтомобилестроения и даже для нужд военных. Однако эти технологии устарели для производства процессоров для смартфонов и других мобильных устройств.
За несколько лет должны быть созданы крупные компании, которые смогут соперничать с ведущими в мире производителями средств производства. Это избавит Китай от зависимости от стран запада в этой ключевой для отрасли области производства.
Также будет сделан акцент на развитие компаний, занимающихся разработкой программного обеспечения для дизайна микросхем и их изготовления.
Еще одной областью, где будут сконцентрированы усилия государства, станет материаловедение и производство сырья для изготовления микросхем.
В итоге, после завершения этого витка развития промышленности, который будет стоить 155 млрд долларов, Китай сможет создать компании, который смогут на равных соперничать с мировыми лидерами полупроводниковой отрасли, такими как американская Intel и тайваньская TSMC.
Напомним, США ввели санкции против широкого круга китайских компаний, серьезно ограничив их возможности по покупке или производству на заказ микросхем, а также по получению современного оборудования для полупроводниковых фабрик. Самые известные компании, подвергшиеся санкциям — мировые лидеры в области оборудования для сетей нового поколения 5G Huawei и ZTE, а также крупнейший китайский производитель микросхем на заказ SMIC.
Ведущие китайские производители, например, та же SMIC, отстают от лидеров отрасли по уровню технологий на несколько поколений. Например, тайваньская TSMC и корейский Samsung обладают технологиями производства микросхем с нормами 10 нм, 7 нм и 5 нм и осваивают производство 3 нм микросхем. SMIC же производит микросхемы с нормами 14 нм.