Роскосмос разработает новый инженерно-конструкторский центр

О новом проекте по созданию инженерно-конструкторского центра рассказал первый заместитель гендиректора компании «Роскосмос» Максим Овчинников, 24 декабря сообщает Интерфакс.
По его словам, новый проект предполагает частичную реконструкцию государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева на московской площадке в Филях. Там останутся только конструкторское бюро, научные лаборатории и производственные сектора, но и их нужно максимально оптимизировать.
По его мнению, именно в будущем центре «Роскосмоса» должны быть сосредоточены все наиболее крупные КБ Москвы, о чем корпорация уже ведет официальные переговоры с Правительством.
Овчинников также отметил, что именно от переговоров с властями зависит то, как можно будет в дальнейшем использовать филевские территории космического научно-производственного центра.
Напомним, что центр им. Хруничева был открыт 7 июня 1993 года. Центр был образован на базе такого производственного гиганта по разработке ракет-носителей, разгонных аппаратов и другого космического оборудования как КБ «Салют».
За предыдущие годы работы, изделия для летательных аппаратов, изготовленные в КБ «Салют» заслужили высокую оценку специалистов ракетно-космической отрасли во всем мире.