Минздрав предложил запретить ночную продажу ряда спиртосодержащих лекарств

Изображение: Кульчицкий Александр © ИА Красная Весна
Круглосуточная аптека
Круглосуточная аптека

Перечень спиртосодержащих лекарств, запрещенных к продаже в ночное время во всех аптеках страны, предложил ввести в рамках борьбы с алкоголизмом среди населения Минздрав РФ, сообщила 22 апреля пресс-служба ведомства.

Не все спиртосодержащие лекарственные препараты могут быть употреблены как суррогат алкоголя. Например, такую аптечную продукцию как йод, «зелёнка» и корвалол нет необходимости включать в запрещенный к ночной продаже список, прокомментировали в Министерстве необходимость формирования такого документа.

Лекарства из списка привлекают определенный контингент граждан большим содержанием этилового спирта, невысокой стоимостью и широкой доступностью. Однако эта продукция не предназначена и опасна для пищевого употребления, так как это может привести к тяжелым последствиям и даже к смертельному исходу, отметили в пресс-службе Минздрава.

Напомним, что с 23 декабря 2016 года в России введен запрет на продажу непищевой спиртосодержащей продукции, сроки действия его неоднократно продлевались.

17 июля 2017 года Минфин РФ предложил приравнять спиртосодержащие лекарства к алкоголю и распространить на них действующие правила обращения с алкогольной продукцией.

Комментарии
Загружаются...