Смертность от штамма вируса Эболы оценивается властями Конго в 25%

Количество подтвержденных случаев инфицирования вирусом Эбола в Демократической Республике Конго превысило тысячу, сообщило агентство EFE 22 июня со ссылкой на доклад местных властей.
Отмечается, что в эпицентре вспышки — провинции Итури — там зафиксировано 916 заболевших и 205 летальных исходов.
Смертность от текущего штамма вируса оценивается властями в 25%. Инфекция распространилась из Итури на соседние провинции Северное Киву и Южное Киву, а также на территорию Уганды, где выявлено 19 случаев заражения и два пациента скончались.
«Группы реагирования активно продолжают исследования, осуществляют эпидемиологический надзор и профилактические мероприятия в пострадавших районах. Они продолжают наращивать усилия по информированию населения, диагностике и оказанию помощи для сдерживания распространения эпидемии», — отмечается в докладе.
Напомним, вспышка геморрагической лихорадки Эбола в Демократической Республике Конго началась в августе 2018 года и стала десятой по счету в истории страны. Первые случаи заболевания были зафиксированы в провинции Северное Киву, затем вирус распространился на соседние территории. Из-за вооруженных конфликтов в регионе и недоверия местного населения к медикам борьба с эпидемией была затруднена. Всемирная организация здравоохранения признала эту вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.
К июню 2019 года, когда число погибших перевалило за полторы тысячи, эпидемия стала второй по масштабу в мире после вспышки 2014–2016 годов в Западной Африке. Ситуация оставалась крайне напряженной, а вирус продолжал поражать все новые районы. Впоследствии, лишь в июне 2020 года, спустя почти два года после начала, властям ДРК удалось объявить об окончании этой эпидемии.