Токио, / ИА Красная Весна

Япония обыграла Узбекистан со счетом 1:0 и выиграла Кубок Азии среди юношей

Изображение: (cc) Kelvin Stuttard
Мяч в воротах

Кубок Азии по футболу среди юношей до 23 лет выиграла сборная Японии, сообщает 4 мая деловое агентство Kyodo News.

Это произошло в пятницу после того, как вышедший на замену Фуки Ямада забил победный гол в матче с Узбекистаном. Игра закончилась со счетом 1:0.

«Синие самураи», которые уже закрепили за собой место на Олимпийских играх в Париже, финишировав в тройке лучших в Дохе, также должны поблагодарить вратаря Лео Брайана Кокубо за то, что он отразил пенальти несколько минут спустя. В итоге они завоевали титул впервые за четыре турнира, последний раз выиграв его в 2016 году.

Результат означает, что команда Го Оивы встретится с Парагваем, Мали и Израилем в группе D в Париже, где турнир стартует 24 июля. В четверг Ирак обыграл Индонезию со счетом 2:1, финишировал третьим и обеспечил себе место в Париже вместе с Японией и Узбекистаном.

«Это была чрезвычайно тяжелая игра, но игроки очень старались», — сказал Оива. «Мы заставили зрителей понервничать дома, но мы отправляемся в Париж как чемпионы Азии, и будет здорово, если они дадут нам еще один шанс».

В первом тайме Узбекистан оказывал давление на Японию, но не имел явных шансов на стадионе имени Джассима Бин Хамада. Ямада вступил в игру на 71-й минуте, а Япония продемонстрировала свое позднее давление в первые из 11 добавленных минут, когда Узбекистан пропустил мяч впервые на турнире.

Защитник Кота Такай выиграл мяч прямо на половине поля соперника и нашел капитана Джоэла Чиму Фудзиту, чей пас вперед был передан Рётаро Араки на Ямаду с расстояния 20 метров. Вингер «Токио Верди» подготовился и нанес удар низко в правый угол, пробив ноги двум игрокам из Узбекистана.

Однако драматизма было больше: было установлено, что правый защитник Хироки Секине владел мячом в штрафной. Рефери Муда Боньядифарда попросили проверить монитор у поля спустя долгое время после инцидента, и назначил пенальти.

Кокубо отбил удар Умарали Рахмоналиева на 10-й минуте добавленного времени, и Япония продержалась еще восемь минут, завоевав вожделенный титул.

«Победа в турнире была нашей первой задачей, и мы можем с уверенностью отправиться в Париж», — сказал Фудзита, который был назван самым ценным игроком турнира.