1. Социальная война
  2. ФСБ
Москва, / ИА Красная Весна

ФСБ: осужденный Шатресов хотел передать разведке США секретные данные

Изображение: цитата из видео @NAK_antiterror
Задержание. Арест подозреваемого. ФСБ
Задержание. Арест подозреваемого. ФСБ

Гражданин России Дмитрий Шатресов, приговоренный к 17 годам заключения за госизмену, намеревался передать разведке США секретные сведения, 23 января сообщили в пресс-службе УФСБ России по Москве и Московской области.

Накануне в пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что суд приговорил к 17 годам колонии гражданина РФ Дмитрия Шатресова по уголовному делу о государственной измене.

В сообщении пресс-службы Мосгорсуда говорится, что суд признал виновным в совершении государственной измены в пользу США гражданина РФ Шатресова Дмитрия Аркадьевича, 1984 года рождения. Решением суда он приговорен к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 100 тыс. рублей. «Было установлено, что Шатресов Д. А., располагая сведениями, полученными незаконным путем и составляющими гостайну, руководствуясь преступным умыслом, намеревался передать их представителю американской разведки», — говорится в сообщении.

По результатам проведенных оперативно-разыскных мероприятий в январе 2024 года при попытке передачи собранных секретных материалов Д. Шатресов был задержан сотрудниками УФСБ. В ходе следствия его деяния квалифицированы как государственная измена, сообщает пресс-служба УФСБ России по Москве и Московской области.

По имеющимся открытым данным, Д. Шатресов проживал в подмосковном Красногорске и занимался бизнесом, связанным с логистикой.