Абэ не остановить — ЛДП собирает блок для изменения конституции Японии

Поправки о Силах самообороны необходимо внести в конституцию Японии, сформировав для этого коалицию, с таким предложением премьер-министр Японии Синдзо Абэ обратился к лидеру оппозиционной партии Комейто. Об этом сообщил анонимный источник 8 ноября, сообщает Mainichi Shimbun.
Коалиция правящей Либерально-демократической партии подразумевается с Комейто — правоцентристской партией, образованной буддистской организацией Сока Гаккай.
При этом близкие к другой, Народно-демократической партии, источники сообщили, что премьер-министр Японии предлагал и лидеру их партии, Юичиро Тамаки, стать партнером по правящей коалиции с целью формирования большей силы, поддерживающей конституционную поправку.
Однако Народно-демократическая партия решила вместо этого сформировать парламентский альянс с крупнейшей оппозиционной конституционно-демократической партией Японии.
В ходе июльских выборов правящий блок и консервативная партия «Партия японского возрождения» не смогли протолкнуть в парламенте поправки в японскую конституцию.
После этого Абэ и обратился к Тамаки, чтобы поправки поддержало большинство. Однако Народно-демократическая партиия от такого альянса отказалась, решив «показать себя в качестве оппозиционной силы».
Сам Тамаки дал по этому поводу туманный комментарий: «В то время происходило много вещей. В политике будущее может быть темным в одну минуту и ярким — в следующую».
Напомним, японская правящая партия давно пытается протолкнуть несколько поправок в конституцию. В частности, хочет ввести упоминание в конституции Сил самообороны Японии, чтобы их существование никто не мог назвать «антиконституционным».