Тайвань запретил экспорт в Россию и Белоруссию высокотехнологичных товаров

Запрет на поставки стратегических высокотехнологичных товаров в Россию и Белоруссию ввело министерство экономики Тайваня, 2 июня сообщает Digitimes Asia.
Министерство экономики Тайваня подготовило и опубликовало список стратегических высокотехнологичных товаров, запрещенных к экспорту в Россию и Белоруссию. В список попали микропроцессоры или микросхемы, если они отвечают одному из следующих условий — быстродействие достигает 5 гигафлопс и выше, а арифметико-логическое устройство имеет разрядность доступа 32 бита и более; тактовые частоты превышают 25 МГц; более одной шины данных или команд или одного последовательного коммуникационного порта, которые обеспечивают прямое внешнее соединение между параллельными микросхемами со скоростью передачи 2,5 МБ/с.
Под запрет попадают и микросхемы с более чем 144 выводами или базовым временем задержки открытия затвора менее 0,4 наносекунды.
Кроме микропроцессоров и микросхем под запрет экспорта попадает литографическое оборудование и сканирующие электронные микроскопы, которые предназначены для автоматического контроля рисунков полупроводниковых приборов.
Напомним, 6 апреля Тайвань ввел новые санкции против России. Составлен список из 57 позиций стратегических высокотехнологичных товаров, на которые будут распространяться нормы экспортного контроля. Экспортеры товаров из этого списка будут обязаны получать одобрение бюро международной торговли министерства экономики, прежде чем отправить товар в Россию.
В список включено телекоммуникационное оборудование, интегральные микросхемы, компьютеры, авионика, радиомодули, которые могут быть использованы как для гражданских, так и для военных нужд.