2. Футбол: Кубок африканских наций — 2021
Яунде, / ИА Красная Весна

Пенальти Садио Мане принес Сенегалу победу в Кубке Африки по футболу

Сесил Битон. Футболисты (фрагмент). 1955

Сборная Сенегала в серии пенальти взяла верх над командой Египта в финальном матче Кубка африканских наций по футболу, который состоялся 6 февраля на стадионе «Пауля Бийя» в Яунде (Камерун).

В основное время матча самый верный шанс забить гол упустил звезда сборной Сенегала и английского «Ливерпуля» Садио Мане, удар которого с пенальти на 7-й минуте парировал голкипер сборной Египта Мохамед Абугабаль. При этом перед пенальти Абугабаля проконсультировал одноклубник Мане по «Ливерпулю» египтянин Мохамед Салах. Ничья 0:0 по итогам 90 минут.

Экстра-тайм (два дополнительных тайма по 15 минут) не выявил сильнейшего, а в серии пенальти победу праздновали футболисты сборной Сенегала (4:2). Решающий пенальти реализовал Садио Мане. Сборная Сенегала впервые в истории выиграла Кубок Африки.

Отметим, в матче за третье Камерун победил команду Буркина-Фасо (3:3 — в основное время и 5:3 — по пенальти).