МИД РФ потребовал немедленно вернуть ситуацию вокруг Ирана в русло урегулирования

Изображение: Alex 'Florstein' Fedorov CC BY-SA 4.0
МИД РФ
МИД РФ

В русло политико-дипломатического урегулирования потребовала вернуть Москва ситуацию вокруг Ирана, при этом она готова на основе международного права содействовать поиску мирных развязок, 28 февраля говорится в заявлении МИД РФ.

При этом в российском МИД подчеркнули, что РФ готова оказывать содействие в поиске «мирных развязок» на основе международного права, баланса интересов и взаимного уважения.

Читайте также: Лавров позвонил главе МИД Ирана и осудил нападение США и Израиля

Кроме того, в ведомстве заявили, что вооруженная агрессия США и Израиля в отношении Ирана не была спровоцированной.

Напомним, утром 28 февраля вооруженные силы США и Израиля нанесли военно-воздушные удары по территории Ирана. В российском МИД указали, что масштаб и характер предшествующих «этому безрассудному шагу» военно-политических и пропагандистских приготовлений, включающих стягивание в регион крупной американской военной группировки, «не оставляют сомнений» в том, что речь идет о неспровоцированном и заранее спланированном акте вооруженной агрессии против независимого и суверенного государства — члена ООН, что нарушает основополагающие нормы и принципы международного права.

В дипведомстве добавили, что Тель-Авив и Вашингтон в очередной раз «затеяли опасную авантюру», которая стремительно приближает регион к катастрофе — гуманитарной, экономической и, не исключено, радиологической.

В МИД РФ указали, что осуждают атаку США и Израиля на Иран, которая состоялась под прикрытием переговорного процесса и вопреки заверениям об отсутствии намерений к конфронтации.

В дипведомстве отметили также как заслуживающий особого осуждения факт того, что атаки начались «под прикрытием возобновившегося переговорного процесса», якобы призванного «обеспечить долгосрочную нормализацию обстановки» вокруг Ирана. При этом до России доводились также сигналы об «отсутствии у израильтян заинтересованности в военной конфронтации с иранцами».

В МИД РФ отметили, что открыто игнорируются тяжелые последствия этих «необдуманных шагов» для глобального режима нераспространения ядерного оружия, краеугольным камнем которого является ДНЯО. Но при этом тандем США и Израиля якобы озабочен тем, чтобы у иранцев не появилось ядерное оружие.

В дипведомстве заявили при этом, что недопустимы бомбардировки ядерных объектов, которые находятся под гарантиями МАГАТЭ. Отмечается, что мотивы Тель-Авива и Вашингтона не имеют «ничего общего с режимом нераспространения».

Читайте также: Слуцкий: удары США и Израиля по Ирану — путь к катастрофе

МИД РФ заявил также, что США и Израиль, пытающиеся уничтожить иранское руководство, ответственны за спираль насилия вокруг Ирана.

«Намерения агрессоров понятны и декларируются ими вполне открыто — разрушить конституционный строй и уничтожить руководство неугодного им государства, которое отказалось подчиняться силовому диктату и гегемонизму. Ответственность за негативные последствия рукотворного кризиса, включая непредсказуемую цепную реакцию и раскручивание спирали насилия, целиком и полностью лежит на них [США и Израиле]», — отметили в дипведомстве.

США и Израиль «не могут не понимать, что, ввергая Ближний Восток в пучину неконтролируемой эскалации, фактически побуждают страны по всему миру, прежде всего в регионе, обзаводиться все более серьезными средствами против возникающих угроз», — подчеркнули в министерстве.

МИД РФ призвал международные организации — ООН и МАГАТЭ — дать «объективную и бескомпромиссную оценку безответственным действиям» США и Израиля на Ближнем Востоке.

Читайте также: МИД Ирана заявил о законном праве на ответ на агрессию США и Израиля

Комментарии
Загружаются...