1. За рубежом: реальный мир
  2. Зарубежный автопром
Мюнхен, / ИА Красная Весна

Спортивный гибрид BMW i8 снимают с производства

Производство гибридного спортивного купе BMW i8, которое началось в 2014 году, завершится в апреле, 11 марта сообщает пресс-служба компании.

Планы отказаться от производства автомобиля BWM озвучила еще в 2019 году. Модель уже недоступна для заказа в ряде стран, хотя в России купе еще можно приобрести при наличии почти 10 миллионов рублей.

Всего за время производства было выпущено 20 тысяч экземпляров. Под капотом автомобиля находится 1,5-литровый турбомотор на 231 л.с. и 131-сильный электромотор. Емкость аккумулятора составляет 7,1 кВт ч. Два года назад автомобиль получил обновленную батарею на 11,8 кВт ч и более мощный электрический мотор на 143 л.с.

Это позволило i8 разгоняться с места до «сотни» за 4,4 секунды при максимальной скорости 250 км/ч. Автомобиль может передвигаться исключительно на электричестве, однако запас хода при этом составляет всего 35 километров.

В течение пяти лет компания планирует выпустить серийный спорткар, взяв за основу концептуальный электромобиль Vision M Next. Новинка должна стать конкурентом моделям Tesla Roadster и Audi R8 e-tron.

Комментарии
Загружаются...