МИД Ирана: РФ может помочь снизить зависимость республики от портов на юге

Пауль Фридрих Мейерхейм. Мировая торговля (фрагмент). 1874
Пауль Фридрих Мейерхейм. Мировая торговля (фрагмент). 1874

Поставщиком товаров первой необходимости в Иран могла бы стать Россия, снизив зависимость Ирана от портов юга и облегчив торговлю меньшими банковскими ограничениями, заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по экономическим вопросам Хамид Ганбари, сообщает 25 октября иранская гостелерадиокомпания.

«Россия может быть поставщиком основных товаров, снизить зависимость от портов юга и с меньшими банковскими ограничениями облегчить торговлю», — сказал он.

По словам Ганбари, основой широкого сотрудничества с Российской Федерацией может служить транспортный коридор Север — Юг и железная дорога Решт — Астара, проект которой сейчас продвигается.

Замглавы МИД Ирана также сообщил, что президент республики Масуд Пезешкиан планирует поездку в Россию для участия в газовом форуме.

Ганбари подчеркнул, что стратегическими партнерами Ирана в экономике и политике являются Китай и Россия. Он напомнил, что в Совете Безопасности ООН Китай неоднократно голосовал в пользу Ирана. Так, Китай выступил против США, когда речь зашла о механизме «снэпбэк» (процедуры, позволяющей быстро вернуть старые антииранские санкции).

Комментарии
Загружаются...