Президент Грузии помиловала «очень жестоких преступников»

Среди помилованных президентом Грузии есть только преступники и ни одного политзаключенного, 15 июля заявила президент Грузии Саломе Зурабишвили журналистам.
«Я не раз говорила и еще много раз повторю — ни один из них не является политзаключенным, они преступники и очень жестокие преступники», — ответила Зурабишвили на вопрос журналистов о помиловании политзаключенных в Грузии.
Напомним, в мае 2020 года президент Грузии под давлением оппозиции и Запада помиловала бывшего мэра Тбилиси Гиги Угулаву, одного из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия — движение за свободу», и лидера оппозиционной партии «Победившая Грузия», экс-министра обороны Ираклия Окруашвили. Оба политика входили в команду экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, оппозиция называла их политзаключенными.
Читайте также: Президент Грузии помиловала оппозиционеров Угулаву и Окруашвили
Помимо этого западные структуры и оппозиция называют политзаключенным и требуют освобождения находящегося под следствием сооснователя оппозиционного телеканала «Мтавари Архи» Георгия Руруа за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия.
Генпрокутарура Грузии представила данные о кровавом прошлом Руруа в составе националистической бандитской группировки «Мхедриони», терроризировавшей грузинское население в 90-е годы и выполнявшей карательные функции в грузино-абхазском конфликте 1992–1993 года.
Читайте также: Власти Грузии выложили компромат на «последнего политзаключенного»