Красноярск, / ИА Красная Весна

Россия подтвердила титул чемпиона мира по хоккею с мячом среди юношей

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Детский хоккей с мячом

Матч за звание чемпиона мира по хоккею с мячом среди юношей до 19 лет завершился победой сборной России со счетом 1:2, 27 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В первом тайме (по 30 минут) российские юноши добились результата за счет успешной реализации стандартов. Артем Азаров на 3 минуте и Валентин Голубятников на 19-й оформили преимущество сборной России точным исполнением угловых ударов.

Шведы создают несколько опасных моментов, но в голы они не превращаются. На 27 минуте у сборной Швеции появляется шанс, но удар Лукаса Видмана с пенальти парирует вратарь российской сборной Никита Топоров.

После перерыва шведская сборная оживляется, и Лукас Видман забивает первый гол в этом финале — 1:2.

И снова шведам тотально не везет в реализации 12-ти метровых стандартов: Алби Бьеркегрен на 52-й и Оскар Вест на 53-й минутах снова не забивают пенальти.

В оставшееся время хоккеисты обеих сборных проводят во взаимных атаках, но счет до конца матча остается неизменным: Россия выигрывает золото, а шведская сборная — серебро.

Бронзу турнира завоевала сборная Финляндии, обыграв в матче за третье место сборную Норвегии со счетом 4:1.

Напомним, 7-й чемпионат мира по мира по хоккею с мячом среди юношей старше 19 лет проходил в Красноярске с 25 по 27 января.

Первенство мира U19 проводится с 2010 года (с 2016 года — ежегодно). За период турнира Россия в пятый раз (в 2012, 2014, 2017, 2018, 2019) поднимается на высший пьедестал чемпионата, дважды (в 2010, 2016) чемпионом становилась сборная Швеции.