Мурманск, / ИА Красная Весна

В Мурманске состоялся турнир по хоккею с мячом

Изображение: gov-murman.ru

Соревнования по хоккею с мячом в рамках 64-го Праздника Севера учащихся прошли на ледовой арене «Метеор», 14 марта сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

12 марта, на ледовой арене «Метеор» встретились команды мальчиков 11-12 лет. Победителем стала команда из мурманской спортивной школы № 6 «Маяк». В призёрах команды спортивной школы Мончегорска «Североникель» и мурманской спортивной школы № 6 «Строитель». На второй день за золото Полярной Олимпиады боролись юноши 14-15 лет на льду стадиона «Строитель». Победу одержала команда из Всеволожска. На втором месте — команда мурманской спортивной школы № 6. Третье место — команда мурманской спортивной школы № 6.

Из-за погодных условий игры женских команд в рамках 64-го Праздника Севера учащихся перенесли предварительно на 13 апреля.

Хоккей с мячом (русский хоккей) — зимняя спортивная командная игра, проводящаяся на ледяном поле с участием двух команд (по десять полевых игроков и одному вратарю в каждой). Продолжительность игры — 2 тайма по 45 минут (в соревнованиях ДЮСШ по 25,30 и 35 минут — в зависимости от возраста); при неблагоприятных условиях по решению судьи — 3 тайма по 30 минут (если матч проводится под открытым небом).

Термин «хоккей с мячом» является официальным в России. В международной практике принято название «бенди». Изначально в России хоккей с мячом носил название «русский хоккей». В странах, где игры в хоккей с мячом носят организованный и регулярный характер, формируются соответствующие федерации или ассоциации, которые входят в Международную федерацию хоккея с мячом (Federation of International Bandy).

Хоккей с мячом официально признан Международным олимпийским комитетом в качестве зимнего вида спорта, однако в официальную программу зимних Олимпийских игр до настоящего времени не входит.