Строительные ИИ-технологии Москвы внедрят в регионы

Разработанные в Москве сервисы искусственного интеллекта выходят на федеральный уровень, сообщил глава столичного Комплекса градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов 5 августа, передает РБК.
Цифровые решения уже осваиваются в российских регионах, в частности, в Липецкой области, сообщил Ефимов. Центр искусственного интеллекта вышеназванного департамента реализовал пилотный запуск платформы MSI Face в целях автоматизации строительных процессов и для повышения производительности.
«Такой формат сотрудничества позволит применить накопленный столицей опыт цифровизации строительной отрасли, ускорит внедрение новейших технологий и создаст единые подходы к работе с градостроительными и проектными данными», — подчеркнул Ефимов.
В пресс-службе Градостроительного комплекса подчеркнули, что MSI Face является единой специальной платформой для проектирования и строительства, которая допускает применение уже обученные модели ИИ, проверку их через комфортный интерфейс или API, а также соединяет несколько решений в одну цифровую цепочку. С помощью этой платформы сотрудникам не придется всякий раз начинать разработку с нуля, копить масштабные массивы данных и заново проводить обучение алгоритмов.
На сегодняшний момент модели, расположенные на MSI Face, уже могут действовать с фотографиями, а в будущем будет возможно анализировать цифровые информационные модели, чертежи, облака точек и остальные специальные сведения, применяемые в строительстве. В одном пространстве соединены готовые ИИ-модели, наборы данных и инструменты для их проверки и интеграции. Применяемый подход делает проще объединенную работу разработчиков, проектировщиков и профильных организаций, а также способствует зарождению новых цифровых сервисов.
Еще одно достоинство MSI Face — возможность не один раз применять уже придуманные решения, которые подвергались предварительной проверке, что увеличивает уровень доверия к ним и способствует быстрее переводить цифровые разработки на практическую реализацию.
До этого мэр Москвы Сергей Собянин сообщал о реализации в регионах иных перспективных программ Центра ИИ, которые облегчают процессы и способствуют принятию стратегически верных градостроительных решений. В общей сложности за год центр заключил 29 соглашений с 21 регионом России о совместных тестировании и применении ИИ-сервисов. Так например, имеются в виду платформы «Цифровой нормоконтроль», «Квартирография», «Мониторинг хода строительства», «Гибкое ценообразование». Новые схемы по цифровому мастер-планированию и сервис автоматической проверки документов для заявки на строительство подготавливают к направлению в регионы.