1. Культурная война
  2. Городское строительство
Москва, / ИА Красная Весна

В московском Парке Горького началась реставрация ротонд

К. А. Савицкий. Ремонтные работы на железной дороге. 1874
К. А. Савицкий. Ремонтные работы на железной дороге. 1874

Реставрацию белокаменных беседок-ротонд в Парке Горького в Москве, на Пушкинской набережной, запустила мэрия города, 17 июня сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Сообщается, что реставрационные работы будут проходить до конца сентября 2020 года. Реставрация проходит в связи с частичным обрушением кладки ротонд и появлением трещин.

В настоящее время уже проведены работы по усилению фундаментов ротонд и отшлифовке белого камня колонн. Теперь перед реставраторами стоит задача восстановления деревянных элементов кровли и куполов.

Отметим, белокаменные ротонды были построены в рамках создания архитектурного ансамбля при Голицынской больнице для бедных в конце XIX века.

Реставрационные работы проходят в рамках программы воссоздания исторических объектов на территории парка. Так, в 2019 году в парке были воссозданы двухметровые вазоны с изображениями белых лебедей, а в 2018 году — после двухлетних работ — была закончена реставрация двух крыльев у главного входа в Парк Горького.

Комментарии
Загружаются...