1. За рубежом: реальный мир
  2. Аварии и катастрофы
Вашингтон, / ИА Красная Весна

В Средиземном море от «поцелуя» кораблей произошел разлив нефтепродуктов

Изображение: National Institute for Occupational Safety and Health NIOSH from USA, wikimedia, pd
Сбор разлившейся нефти на побережье
Сбор разлившейся нефти на побережье

Столкновение двух кораблей под флагами Туниса и Кипра произошло близ острова Корсика, 8 октября сообщает американское издание Reuters.

По сообщениям, никто из членов экипажей не пострадал. Службы Франции, Монако и Италии ведут работы по сбору разлившегося горючего. Подробности пока не сообщаются.

Напоминаем, что столкновения кораблей — это частое явление, несмотря на обширные морские пространства. В числе наиболее частых причин эксперты называют слабую связь и низкий уровень организации службы на кораблях, неумелое использование радарной и иной техники, недооценка визуального фактора при взаимных маневрах кораблей и судов. Во многих случаях отмечалась недостаточная подготовка офицеров кораблей по штурманской части, незнание ими мореходных, в частности, маневренных и инерционных свойств кораблей — своих и «чужих», законов их взаимодействия, особенно на близких расстояниях.

Комментарии
Загружаются...